Chasuble en papier peint, époque Louis XVI,... - Lot 53 - Coutau-Bégarie

Lot 53
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 900EUR
Chasuble en papier peint, époque Louis XVI, papier rabouté, fond brossé bleu, imprimé à la planche de bois dans une vive polychromie de fleurs des Indes arborescentes et ananas avec oiseaux exotiques et papillons; galon en taffetas jaune sur le pourtour et matérialisant les orfrois, doublure en toile de lin crème, (quelques usures), H. 84 cm.La destination de cette chasuble reste à définir. à la taille d'un jeune-homme, elle pourrait avoir servi pour le théâtre ou «à jouer à la messe» pour éveiller la vocation d'un cadet de famille au petit séminaire ou dans la sphère familiale