Volant, Venise à formes libres, aiguille,... - Lot 226 - Coutau-Bégarie

Lot 226
Estimation :
200 - 250 EUR
Volant, Venise à formes libres, aiguille, Italie, deuxième quart du XVIIe siècle. Monté en demi-manches au 20ème siècle. Rinceaux et volutes à barres, modèle hérité des dessins publiés par Catanea Parasole au tout début du XVIIe siècle. Bordure postérieure aux fuseaux. (restaurations). Dim. 10x 36 chaque (*)