Tapis de table, dentelles et broderies, fin... - Lot 220 - Coutau-Bégarie

Lot 220
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 100EUR
Tapis de table, dentelles et broderies, fin XIXe-début XXe siècle Dans le goût de la Renaissance. Insertions de Réticella, Filet rebrodé et broderie Richelieu posées en diagonale. Dim.150x 180 cm. Ancienne collection de Mrs Grace Whitney, originaire des Etats-Unis d'Amérique, mariée à un aristocrate français au début du 20ème siècle, et parvenue jusqu'à nous par sa descendance. Les numéros de ces lots sont précédés d'un (*)