Nuit étoilée, vers 1920 Feuille en soie peint... - Lot 124 - Coutau-Bégarie

Lot 124
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 300EUR
Nuit étoilée, vers 1920 Feuille en soie peint à la gouache. Signé «Luc F». (petites usures de la feuille) Monture en corne et nacre. (petit manque au second panache) H.t.27 cm / H.f.16 cm Sous un ciel constellé d'étoiles, une jeune femme accoudée à un balcon perd son regard dans l'infini. Sa rêverie est accompagnée de fleurs de pavots. Signé au revers Duvelleroy. Le haut du panache appliqué d'une plaque de nacre sculptée d'une femme en buste sous un ciel étoilé. Le second panache est orné d'une fleur en nacre appliquée, dont la tige et les feuilles sont gravées