Les plaisirs de l'hiver, vers 1920 Éventail... - Lot 122 - Coutau-Bégarie

Lot 122
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 110EUR
Les plaisirs de l'hiver, vers 1920 Éventail plié, cabriolet, feuilles en soie, peintes à la gouache, paillettes dorées. Montées à l'anglaise. (taches et usures) Signé dans le cartel central «E. Guillot (?)». Monture en matière synthétique imitant l'écaille blonde. Bélière. A u revers, signature de la maison d'éventailliste Ernest Kees. H.t. 24,2 cm - petite feuille 4 cm/ grande feuille 8 cm Sur un lac gelé, un couple a fait de l'amour le guide de sa luge. De chaque côté, trophées amoureux. Sur la petite feuille, deux cartels accueillent des amours