Albert ROBIDA

Lot 112
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 400EUR
Albert ROBIDA
Le Vieux Paris, 1900 Éventail plié, feuille en toile montée à l'anglaise, imprimée en couleurs. Monture en bois laqué rouge. H.t. 24,5 cm / H.f. 13,5 cm (BE, petites usures, taches et rest.) La composition rappelle le décor du Moyen-âge construit en bord de Seine à l'occasion de l'exposition universelle. «Le Mignon» joue quelques notes pour deux élégantes. Signé A. Robida» à gauche. Au revers, cachet de l'éventailliste «Duvelleroy Paris» et de la «Mon Larue 27 rue Royale». N.B.: cet éventail fut tiré à 2.500 exemplaires sur toile. C.f. Éventail. Miroir de la Belle Epoque, musée de la Mode de la Ville de Paris, 1985, cat. 132, p.79