Dans le goût du XVIIIe siècle, vers 1900-1920

Lot 108
Estimation :
300 - 400 EUR
Éventail plié, feuille en soie peinte à la gouache or et argent de trophées champêtres et musicaux, et ornée de motifs évidés dessinant des autels de l'amour, des paniers et des fleurs. Les ouvertures sont soulignées par des paillettes et un fil argentés, et doublées de tulle. Monture en os, gravé de colombes et de trophées amoureux sur la gorge et les panaches. H.t. 27,5 cm