La promenade en barque, vers 1890 Éventail... - Lot 98 - Coutau-Bégarie

Lot 98
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 200EUR
La promenade en barque, vers 1890 Éventail plié, feuille double en peau peinte à la gouache (usures, et petits acc.). Monture en nacre repercée, gravée et dorée. H.t. 28 cm /H.f.16 cm Un jeune couple part en barque sur un étang tandis qu'un enfant sur la rive s'initie à la pêche à la ligne. Signé à gauche en bordure «F. Bellanger». La feuille est bordée d'un effet de perles blanches. Au revers, chiffre GM souligné du même effet de perles