De roses et de pampres, France, vers 1860-1870... - Lot 97 - Coutau-Bégarie

Lot 97
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 180EUR
De roses et de pampres, France, vers 1860-1870 Éventail plié, feuille en papier doublé de peau, gouache. Monture en nacre, burgau, dorure. H.t. 27 cm / H.f. 11 cm (BE, petits acc. et rest., pierres de la rivure manquantes) Sur la gorge, un large cartel central accueille un panier de fleurs d'où s'échappent des grappes de raisins sur fond de burgau. Tout autour court une guirlande de roses, sur un réseau de nacre donnant l'illusion de tiges épineuses. La feuille est ornée d'une scène galante dans le goût du XVIIIe siècle