Les quatre saisons de Pierrot, vers 1890... - Lot 95 - Coutau-Bégarie

Lot 95
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 200EUR
Les quatre saisons de Pierrot, vers 1890 Feuille double en peau, encre noire. Monture en bois à effet ronceux sur les panaches. Bélière. H.t. 33 cm / H.f. 20,6 cm (BE, usures, quelques taches) En quatre scènes, Pierrot expose son histoire amoureuse: la conquête suivie par le mariage, les disputes et enfin la séparation. Pierrot reste seul avecson enfant tandis que Colombine s?éloigne au bras d?Arlequin. Signé «Chérubin» à droite. Au revers, dans un chiffre, un musicien semble lire un poème: «Est-on sage / Dans le bel âge/ Est-on sage/ de n?aimer pas?». Signé «J. Petitjean»