J. Rongier

Lot 93
Estimation :
600 - 800 EUR
J. Rongier
Les amours punis, France, vers 1880-1890 Éventail plié, feuille double en peau, gouache. Monture en nacre blanche, reperçage, gravure, dorure. H.t. 30,5 cm/ H.f. 17 cm (TBE, décollement de la feuille sur le panache) Un carquois à ses pieds, Vénus a confisqué les flèches des amours. Face à elle, deux d'entre eux ont les mains ligotées par des rubans, un troisième pleure. Dans son dos, un amour tente de récupérer son carquois. Signé en bas à gauche, en rouge, «J. Rongier». A u revers, chiffre CG couleur or. Sur la gorge, fleurs et feuillages sont sculptés et rehaussés de dorure.N.B.: Jeanne Rongier (1852-1934), élève d'Harpignies, est proche de l'école de Barbizon. Elle expose au Salon à partir de 1869. En 1908, elle est membre fondateur de la Société mâconnaise des amis des arts