Les noces, vers 1880-1890 Éventail plié,... - Lot 88 - Coutau-Bégarie

Lot 88
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 260EUR
Les noces, vers 1880-1890 Éventail plié, feuille double en peau, peinte à la gouache. (petits trous) Monture en ivoire repercé, gravée et rehaussée la gouache. Bélière. H.t. 27 cm/ H.f. 15 cm Dans le goût du XVIIIe siècle, un couple de jeunes époux s'avance précédé par leurs parents et deux musiciens. Des petites filles s'amusent, tandis que deux curieuses échangent quelques mots. La bordure est soulignée d'un décor bleu et or rappelé sur la monture. Au dos, chiffre CE au centre, en bleu et or