Emblèmes religieux, vers 1860-1870 Éventail... - Lot 84 - Coutau-Bégarie

Lot 84
Estimation :
350 - 400 EUR
Result : 220EUR
Emblèmes religieux, vers 1860-1870 Éventail plié, feuille double en soie, gouache. Monture en nacre, reperçage, dorure. Bélière. H.t. 27,5 cm / H.f. 13,5 cm (B.E. taches, déchirures, rest.) Deux élégantes assises devant un buisson écoutent la lecture que leur fait un jeune homme resté debout. De chaque côté, trophées musicaux. La gorge présente une colonne cannelée sur laquelle s'enroule une guirlande de feuilles, en alternance avec une crosse et une croix sur un croisillon. Les panaches sculptés d'une colonne supportant un livre et un triptyque sur lequel repose une croix rayonnante. Contre la base, une croix et une crosse épiscopale