La pêche à la ligne, vers 1850-1860 Éventail... - Lot 83 - Coutau-Bégarie

Lot 83
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 280EUR
La pêche à la ligne, vers 1850-1860 Éventail plié, feuille en papier doublé de peau, peints à la gouache. Monture en nacre repercée de motifs en forme d'écailles et de coeurs, gravée et dorée. Les battoirs des panaches doublés de paillon rose. (deux petits acc. et rest.). Bélière. H.t. 27,5 cm / H.f. 13,5 cm Inspiré de l?oeuvre de François Boucher, La pêche à la ligne: des jeunes villageois vêtus dans le goût du XVIIIe siècle sont alanguis près d?un ruisseau. L?un deux tend sa canne à pêche et tente de gagner le coeur de sa compagne. Au revers, scène de navigation esquissée