Le triomphe de Bonaparte, Premier Consul,... - Lot 82 - Coutau-Bégarie

Lot 82
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 500EUR
Le triomphe de Bonaparte, Premier Consul, France, vers 1840 Éventail plié, feuille: tulle noir, soie, gouache et paillettes dorées. Monture en corne repercée rehaussée de paillettes dorées. H.t. 24 cm / H.f. 16 cm B.E. (léger acc. et légères usures) D'après l'oeuvre de Prud'hon (1758-1823), Bonaparte triomphant avance sur un char. Dans des cartels latéraux, deux amours à droite, et deux nymphes à gauche. Des feuilles de lauriers et des trophées militaires complètent la composition à la gloire du Premier Consul. Les cartels sont bordés de paillettes dorés. Une frise de grecques court en bordure