Apollon abandonne Clytie, vers 1810 Éventail... - Lot 72 - Coutau-Bégarie

Lot 72
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 750EUR
Apollon abandonne Clytie, vers 1810 Éventail plié, feuille double en soie, peinte à la gouache et ornée de paillettes dorées et argentées. (coupures, usures et rest. anciennes). Monture en ivoire, repercé et doré. H.t. 24,3 cm /h.f. 15,3 cm Dans le halo de l'aurore, Apollon sur son char lance un dernier regard à Clytie. Les panaches présentent, dans un cartel rectangulaire, de petits sujets peints en blanc sur fond bleu et noir, protégées par un verre