Le jeu amusant et récréatif, vers 1780-1790... - Lot 65 - Coutau-Bégarie

Lot 65
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Le jeu amusant et récréatif, vers 1780-1790 Éventail plié, feuille en papier gravé rehaussé à la gouache, avec bordure au pochoir. Dos muet. Monture en bois. H.t. 28,2 cm (usures de la feuille aux plis) Trois cartels circulaires accueillent un couple, accompagné au centre par un enfant. De part et d'autre, des petits cartels ovales numérotés, présentés par des amours, posent les «Demandes des messieurs» à gauche; et reçoivent les «R éponses des dames» à droite