La diseuse de bonne aventure, vers 1780-1790... - Lot 63 - Coutau-Bégarie

Lot 63
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 180EUR
La diseuse de bonne aventure, vers 1780-1790 Éventail plié, feuille en peau peinte à la gouache. Monture en ivoire repercé, sculpté et gravé. H.t. 23 cm / H.f. 12,7 cm (rest., taches, et manque au panache) Près de sa monture, un jeune homme et son page sont abordés par une bohémienne. Sur les côtés, paysages de bord d'étang. Monture finement repercée d'une scène galante et de sujets chinoisant