Influence des pays lointains, vers 1780 Éventail... - Lot 59 - Coutau-Bégarie

Lot 59
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 160EUR
Influence des pays lointains, vers 1780 Éventail plié, feuille en papier peint à la gouache, incrusté de cartels en soie brodé de guirlandes de fleurs en paillettes et fils de chaine. Les décors latéraux dans le goût asiatique. Au centre, deux jeunes hommes courtisent une demoiselle. Leur costume est composé de soie ou de paillon argenté. Monture en ivoire repercé, sculpté et gravé, peint à la gouache et doré. Le panache rapporté sur la face. Le dos doublé de papier doré. (acc. et petits manques) H.t. 28,5 cm Dans un cadre moderne avec chevalet. H.31 x L. 56 cm