Chinoiserie et canivet, vers 1770 Eventail... - Lot 54 - Coutau-Bégarie

Lot 54
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 320EUR
Chinoiserie et canivet, vers 1770 Eventail plie, feuille double en papier, repercage, gouache. (rest.) Monture en os, gouache. (usures de la peinture sur les panaches et la gorge) H.t. 29 cm/ H.f. 14,5 cm La feuille presente a la fois un decor peint de deux groupes de personnages, l'un jouant de la musique, l'autre dejeunant dans un jardin, et un decor de fleurs et de feuillages stylises en bordure, execute a l'emportepiece dans l'esprit du canivet. Gorge et panaches sont peints dans le gout chinois