Melons, grenades et raisins, vers 1770-1780... - Lot 52 - Coutau-Bégarie

Lot 52
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 700EUR
Melons, grenades et raisins, vers 1770-1780 Eventail plie, feuille en peau doublee de papier, peinte a la gouache. Monture en ecaille brune, repercee, gravee et doree. (acc. et usures) H.t. 27 cm/ H.f. 12,3 cm Dans un large cartel central, sur fond argent (oxyde), un homme s'avance et offre une plante fleurie a une jeune femme. Les cotes sont richement decores de fleurs en guirlandes et de natures mortes de fruits melant poires, raisins, prunes, grenades et melons. La gorge presente un decor de trois cartels a motif repete d'un musicien et d'une chanteuse. Au revers, une maison sur un ilot