Chiffre et roses en médaillons, vers 1770... - Lot 51 - Coutau-Bégarie

Lot 51
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 150EUR
Chiffre et roses en médaillons, vers 1770 Eventail plie, feuille en peau, peinte a la gouache, montee a l'anglaise (usures et rest. anciennes) Monture en nacre, repercee, gravee et doree (acc. au panache, un brin manquant). H.t. 24 cm/ H.f. 12 cm Au centre, un jeune garcon offre un panier de fleurs a une bergere alanguie tandis qu'un berger s'eloigne. Dans les cartels lateraux, nature morte de fruits. La gorge presente un effet d'ecailles sur lequel sont poses trois cartels dont au centre, une scene galante surmontee de deux medaillons, l'un accueillant un chiffre grave et le second des roses