Lorgnettes en réseau, vers 1770-1780 Eventail... - Lot 50 - Coutau-Bégarie

Lot 50
Estimation :
500 - 600 EUR
Lorgnettes en réseau, vers 1770-1780 Eventail plie, feuille en soie, peinte a la gouache, paillettes, et broderie en chenille doree. (usures, 2 plis coupes). Monture en ivoire (acc. au panache) H.t. 27,8 cm / H.f. 12,8 cm Le theme de l'amour est evoque dans le cartel central par un couple devant un autel. Les cartels lateraux sont peints, a droite d'une jeune femme tenant un mouton en laisse, et a gauche, d'un jeune homme avec des oiseaux dans un panier. Huit petites ouvertures ovales accueillent un reseau. De part et d'autre, des fleurs dont des clochettes violettes dessinant une guirlande