Le cortège nuptial, vers 1760 Eventail plie,... - Lot 48 - Coutau-Bégarie

Lot 48
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Le cortège nuptial, vers 1760 Eventail plie, feuille en papier peint a la gouache. Monture en nacre repercee, gravee et doree. (argent oxyde au dos, petites craquelures de la dorure en bordure). H.t. 27, 2 cm / H.f. 12,5 cm Des fiances s'avancent vers un autel, survole par Hymen. Un cortege leur emboite le pas. Les festivites debutent a droite avec un groupe dansant une ronde, et des convives attables. Le revers presente sur fond argent un autel ou se consume un feu, tandis qu'un carquois garni de fleches separe deux colombes. La gorge est ornee au centre d'une scene galante dans le gout antique. Les panaches decores d'une jeune fille portant un panier de fleurs sur sa tete