La charmeuse d'oiseau, vers 1750-1760 Eventail... - Lot 43 - Coutau-Bégarie

Lot 43
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 380EUR
La charmeuse d'oiseau, vers 1750-1760 Eventail plie, feuille double en peau, peinte a la gouache. (rest. et petits acc.) Monture en ivoire reperce, grave, peint a la gouache et dore, applique de burgau. La tete sculptee d'un motif. (manques de burgau). H.t. 29,7 cm /H.f. 14 cm A l'ombre d'un arbre, une jeune femme offre des fleurs a l'elu de son coeur, entoure de nombreux compagnons. A gauche, une bergere tente de charmer un oiseau dans une cage. Deux enfants a droite promenent un chien. La bordure presente un riche decor de feuillages stylises, de fleurs et de papillons. Deux scenes sont peintes dans des camaieux de violet a gauche, et de bleu a droite. La monture est sculptee de guirlandes de fleurs, les cartels peints sur des plaques de burgau sont animes de scenes chinoisantes et de trophees