Dans les bosquets de Versailles, vers 1750... - Lot 38 - Coutau-Bégarie

Lot 38
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 2 600EUR
Dans les bosquets de Versailles, vers 1750 Eventail plie, feuille double en papier peint a la gouache. Bordure d'origine peinte de fleurs. Monture en nacre repercee, gravee, doree et argentee, burgautee (acc. a trois brins, manques) H.t. 27 cm / H.f. 12 cm Devant la fontaine du bassin des nymphes, avec en second plan la fontaine de la pyramide et le chateau de Versailles, des courtisans jouissent de la fraicheur des bosquets. Au centre, un homme portant le cordon du Saint-Esprit echange quelques mots avec une elegante. Un mousquetaire observe la scene a gauche. Au revers, un couple a cheval