Blancheur d?ivoire, vers 1750 Éventail plié,... - Lot 35 - Coutau-Bégarie

Lot 35
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 200EUR
Blancheur d?ivoire, vers 1750 Éventail plié, feuille en papier gravé, avec des rehauts de gouache et de dorure. Monture en ivoire repercé, sculpté et gravé. H.t. 28,2 cm/ H.f. 13,5 cm (coupures de la feuille et petits manques, taches au revers). Trois cartels accueillent des scènes dans le goût chinois dont les motifs sont soulignés de dorure. De part et d?autre, fleurs et oiseaux. La monture est finement repercée. La gorge présente trois cartels à sujet marin dont un hippocampe avec Poséïdon et un amour chevauchant un dauphin. Les panaches sont sculptés de feuillages stylisés, de personnages et d?amours