Les tulipes, vers 1740 Eventail plie, feuille... - Lot 34 - Coutau-Bégarie

Lot 34
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Result : 1 600EUR
Les tulipes, vers 1740 Eventail plie, feuille en papier peint a la gouache. Bordure d'origine. (petits acc. et bordures renforcees). Monture en ivoire reperce, sculpte et peint a la gouache. La tete sculptee d'un motif. H.t. 27 cm / H.f. 11,8 cm (BE) Entre jardin et fleuve, des couples profitent de la nature. Au centre, une femme retient un amour par une laisse, ce que ne manque pas de noter un enfant dans la meme situation. La gorge est peinte de tulipes jaunes, mauves, bleues et roses, sur un fond sombre agremente d'un semis de fleurettes roses. Les panaches sont sculptes en suivi de tulipes peintes