Cérès et les paysans, vers 1740 - 1750 Eventail... - Lot 33 - Coutau-Bégarie

Lot 33
Estimation :
400 - 450 EUR
Result : 200EUR
Cérès et les paysans, vers 1740 - 1750 Eventail plie, feuille en peau, peinte a la gouache, montee a l'anglaise. (usures et rest.) Monture en ivoire reperce et grave. Fermes les brins presentent un motif geometrique. H.t. 28,3 cm / H.f. 14,8 cm Une muse presentee par Ceres joue de la lyre face a des paysans qui l'accompagnent avec une partition et une flute. Moutons et chien sont aupres d'eux. Fleurs au dos. Monture et panaches graves de rinceaux fleuris, d'architectures, de personnages et d'oiseaux