Diane et ses nymphes, vers 1730 Eventail... - Lot 32 - Coutau-Bégarie

Lot 32
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 250EUR
Diane et ses nymphes, vers 1730 Eventail plie, feuille en peau peinte a la gouache. Monture en ivoire, les panaches rehausses de plaques de nacre et d'ecaille brune. H.t. 29,2 cm / H.f. 17,8 cm (manques aux panaches, acc. et usures). Le gibier a ses pieds, Diane prend quelques instants de repos apres la chasse avec ses compagnes. Les costumes des personnages sont soulignes a la gouache d'or. En bordure, fleurs rouges et grappes de raisins en alternance, que l'on retrouve decorant la gorge. Les brins sont decoupes pour dessiner des motifs lorsque l'eventail est ouvert. Les panaches en ivoire sont plaques en alternance d'ecaille brune et de nacre, gravees d'un renard ou d'un carquois