Marguerites de nacre, vers 1740 Eventail... - Lot 31 - Coutau-Bégarie

Lot 31
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Marguerites de nacre, vers 1740 Eventail plie, feuille double en papier, peint a la gouache. Monture en ivoire, nacre, gouache. H.t. 25,8 cm / H.f. 10,8 cm (manque une demie fleur de nacre et rest.) Feuille et monture ont ete concues en harmonie. Sur la feuille, un couple amoureux au centre est entoure de plusieurs personnages dont un remouleur, un joueur de vielle, d'un enfant promene dans une hotte. Bordure de fleurs stylisees roses et bleues. La gorge et les panaches reprennent le meme motif de fleurs stylisees dont la nacre contraste avec l'ivoire, en alternance avec des oiseaux et des ecureuils. Au revers, diverses scenes dans le gout asiatique, peintes dans les dominantes or