Le cheval blanc, Canton, vers 1880 Eventail... - Lot 19 - Coutau-Bégarie

Lot 19
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 450EUR
Le cheval blanc, Canton, vers 1880 Eventail plie, feuille double en papier peint a la gouache de scenes de palais animees de personnages a tete d'ivoire et vetements de soie. Elles mettent en presence un cavalier sur une monture blanche. En bordure, des medaillons accueillent en alternance des animaux et des paysages. Monture en ivoire. Beliere. Gland de passementerie. Les panaches sculptes de fleurs et de roses (partie basse) et d'un decor de Chinois dans des palais (partie haute). Dans son coffret en bois laque noir a decor or, l'interieur du couvercle recouvert de soie bleue peinte de personnages a vetements de soie et tete d'ivoire. Sous la boite est collee une etiquette en papier imprimee en rouge. H.t. 28 cm/ H.f. 12 cm (tres legeres usures; petits eclats a la boite)