MUSSET (Alfred de)

Lot 289
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 550EUR
MUSSET (Alfred de)
La Nuit vénitienne. Précédée d'une étude inédite de Pierre de Nolhac. Paris, Société Nouvelle des Éditions d'Art Devambez, s. d. [1929]. In-4° en feuilles, sous couv., chemise et étui de l'éditeur. Quinze eaux-fortes en couleurs par Jean-Gabriel DOMERGUE. Tiré à 221 exemplaires, celui-ci (n° 168), un des 130 sur vélin d'Arches. Quelques accidents à l'étui.