[MILLE et une NUITS]. Le Livre des mille... - Lot 285 - Coutau-Bégarie

Lot 285
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 350EUR
[MILLE et une NUITS]. Le Livre des mille nuits et une nuit. Traduction par J.-C. Mardrus. Paris, H. Piazza, 1926-1932. 12 volumes in-4° brochés, couvertures illustrées en couleurs et étuis de l'éditeur. Grandes miniatures en couleurs par Léon CARRÉ; décorations et ornementation en couleurs par Mohamed RACIM. Tiré à 2 500 exemplaires, celui-ci (n° 1 895), un des 2 200 sur vélin chiffon. Petits accidents sur deux étuis.