[MILLE et une NUITS]. Le Livre des mille... - Lot 284 - Coutau-Bégarie

Lot 284
Estimation :
400 - 500 EUR
[MILLE et une NUITS]. Le Livre des mille nuits et une nuit. Traduction par J.-C. Mardrus. Paris, Fasquelle, s. d. [1920- 1921]. 8 volumes in-4°, demi-chagrin bordeaux à coins, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos à petits nerfs (reliure de l'époque). 136 planches en couleurs; ornementation sur chaque page. Reliures frottées; cahiers déboîtés dans le tome I.