MAETERLINCK (Maurice)

Lot 279
Estimation :
120 - 150 EUR
MAETERLINCK (Maurice)
La Vie des fourmis. Paris, Bibliothèque-Charpentier - Fasquelle Éditeurs, s. d. [1930]. Petit in-8° carré, basane brune ornée d'un décor de filets à froid, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture conservée (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Tiré à 750 exemplaires, celui-ci (n° 32), UN DES 150 DE TÊTE SUR JAPON IMPÉRIAL. Dos presque entièrement détaché; coins émoussés.