Le RICHE (Henri)

Lot 278
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 120EUR
Le RICHE (Henri)
Maroc 1932-1933. Carnet de voyage illustré. Introduction par Abel Bonnard. Neuilly-sur-Seine, Chez l'Auteur, 1933. In-4° en feuilles, sous couverture illustrée en couleurs et boîte-étui ornée. Dix-sept gravures volantes par Henri Le Riche (sur 30 annoncées). Tiré à 1 000 exemplaires, tous sur vélin d'Arches, celui-ci n° XVIII. Treize planches en déficit; rousseurs sur les planches.