[DINET]. Antar

Lot 251
Estimation :
300 - 300 EUR
Result : 750EUR
[DINET]. Antar
Poëme héroïque arabe. Traduction par Marcel Devic. Paris, H. Piazza et Cie, Éditeur, 1898. In-4°, demi-maroquin brun à coins, dos lisse à décor mosaïqué personnalisé, tête dorée, couverture illustrée en couleurs conservée (L. Lemardeley). Illustrations en couleurs par Étienne DINET. Tiré à 300 exemplaires, celui-ci (n° 73), un des 230 sur vélin des Vosges à la cuve. Mors légèrement frottés; décharges.