BOUTERON (Marcel)

Lot 242
Estimation :
60 - 80 EUR
Result : 40EUR
BOUTERON (Marcel)
Muses romantiques. Paris, Le Goupy, Éditeur, 1926. In-8°, demi-maroquin rouge à coins, dos lisse orné, tête dorée, couverture illustrée conservée (reliure pastiche signée Bernasconi). Illustrations dans le texte et hors texte. Tiré à 1 115 exemplaires, celui-ci (n° 272), un des 975 sur pur fil de Lafuma. Exemplaire enrichi de quelques coupures de presse collées sur onglets au milieu de l'ouvrage.