BERAUD (Henri)

Lot 240
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 680EUR
BERAUD (Henri)
Le Martyre de l'Obèse. Paris, René Kieffer, Relieur-Éditeur, 1925. In-8°, maroquin rouge brique, quadruple cercle doré ornant le centre des plats, dos lisse orné, couverture conservée, tête dorée (René Kieffer). Vignettes par P. ALBRIZIO. Tiré à 1 050 exemplaires, celui-ci (n° 48), UN DES 50 DE TÊTE SUR JAPON. EXEMPLAIRE UNIQUE, ENRICHI DE 20 AQUARELLES ORIGINALES DE GIL, SIGNÉES.