VERNE (Jules)

Lot 232
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 50EUR
VERNE (Jules)
Face au drapeau. Paris, J. Hetzel et Cie, s. d. [1896]. Grand in-8°, cartonnage rouge du 1er type (pastille dorée) [PGR 60], tranches dorées. Première édition grand in-8° et premier cartonnage. Cartonnage polychrome «au steamer» (grand in-8° simple), signé Paul Souze & Ch. Magnier & ses fils rel. Illustrations par BENETT, dont six planches en couleurs. Catalogue O pour 1896-1897. Cartonnage défraîchi avec petit accident au pied du dos; rousseurs; un double f. du catalogue partiellement dérelié.