TAU LIGNAN (Marie Gaspardine Zéphirine de Montpézat, marquise de)

Lot 228
Estimation :
200 - 300 EUR
Mes souvenirs du Piémont. Paris, Félix Locquin et Compagnie, 1838. In-8°, veau bleu nuit glacé, triple filet doré encadrant les plats, large décor à froid au centre, dos lisse orné d'un décor doré, tranches dorées (reliure de l'époque). Édition hors-commerce, tirée «à très peu d'exemplaires», l'originale ayant été publiée l'année précédente à Lyon, par Louis Perrin, en 152 pp. 142 pp. Mors frottés et coins légèrement émoussés.