[RUSSIE]. CLAYE (Louis)

Lot 219
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 850EUR
[RUSSIE]. CLAYE (Louis)
Les Talismans de la beauté. Paris, Chez l'Auteur, 1861. In-8°, percaline verte, double filet doré encadrant les plats, pièce d'armes aux angles, armoiries au centre, dos à nerfs orné d'un monogramme couronné, contreplats et gardes de moire verte, tranches dorées (Despierres rel. de l'Empereur). EXEMPLAIRE ENRICHI D'UN feuillet de DÉDICACE à la GRANDE-DUCHESSE MARIE DE RUSSIE, & RELIÉ À SES ARMES. Petite mouillure en pied et quelques petites rousseurs.