[RESTAURATION & MONARCHIE de JUILLET]. DUCOIN... - Lot 214 - Coutau-Bégarie

Lot 214
Estimation :
50 - 60 EUR
[RESTAURATION & MONARCHIE de JUILLET]. DUCOIN (Auguste). Paul Didier. Histoire de la conspiration de 1816. Paris, Dentu, 1844. In-8°, bradel, demi-toile brune, couverture conservée (reliure de l'époque). Couverture restaurée; mouillure sur les premiers ff. JOINT: Le Légitimiste, conservateur des bonnes doctrines politiques, morales et littéraires. Paris, Dans les bureaux du journal, 1833-1834. In-8° br., couverture illustrée. Couverture accidentée et premiers ff. salis et frippés en coin. (Hatin, 389.) ENSE MBLE DEUX VOLUMES.