[RESTAURATION & MONARCHIE de JUILLET]. -... - Lot 213 - Coutau-Bégarie

Lot 213
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 120EUR
[RESTAURATION & MONARCHIE de JUILLET]. - CHATEAUBRIAND (François René de). Courtes explications sur les 12,000 francs offerts par Mme la Duchesse de Berry aux indigens attaqués par la contagion. -- CONNY. De l'avenir de la France. --- CONNY. Lettre [...] à M. Casimir Périer. ---- SAINT-CHAMANS. Des causes et des résultats de la révolution de 1830. Paris, 1832. 4 ouvrages en un volume in-8°, demi-basane, dos lisse orné (reliure de l'époque). Coiffes frottées; rousseurs. JOINT: CHATEAUBRIAND. - De la monarchie selon la Charte. Paris, 1816. In-8°, cartonnage de l'époque. -- De la nouvelle proposition relative au bannissement de Charles X et de sa famille [...]. Paris, 1831. In-8°, cartonnage marbré, titre doré sur le premier plat, couv. cons. --- De la Restauration et de la monarchie élective [...]. Paris, 1831. Même reliure. ---- Mémoires [...] touchant la vie et la mort [du] duc de Berry. Paris, 1820. In-16, basane racinée de l'époque. ENSE MBLE CINQ VOLUMES.