MOLIERE

Lot 197
Estimation :
450 - 550 EUR
MOLIERE
Oeuvres. Précédées d'une notice sur sa vie et ses ouvrages par M. de Sainte-Beuve. Paris, Chez Paulin, LibraireÉditeur, 1835-1836. 2 volumes grand in-8°, chagrin bordeaux, filet et décor doré encadrant les plats, fleuron au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure pastiche). Un portrait et nombreux bois par Tony JOHANNOT, gravés par Best, Leloir, Lavoignat, Brévière, Thompson...