[VOLTAIRE]

Lot 114
Estimation :
150 - 200 EUR
[VOLTAIRE]
Éloge et pensées de Pascal. À Londres, 1778. In-8°, basane marbrée glacée, dos lisse orné (reliure de l'époque). «Nouvelle édition, commentée, corrigée & augmentée en III parties.» Elle comprend une préface et un «Éloge de Pascal» dus au marquis de Condorcet.