[PSAUMES]. Psalterivm Davidis, ad exemplar... - Lot 94 - Coutau-Bégarie

Lot 94
Estimation :
150 - 200 EUR
[PSAUMES]. Psalterivm Davidis, ad exemplar vaticanum Anni 1592. Lugduni, Apud Joh. et Dan. Elsevirios [Leyde, Elzevier], 1653. In-16 (69 x 118 mm), maroquin rouge, filet à froid encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées, doublure de maroquin rouge à dentelle d'encadrement, tranches dorées (reliure de l'époque). Exemplaire réglé. Un titre-frontispice gravé. Titre-frontispice contrecollé et remonté. BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE EN MAROQUIN ROUGE DOUBLÉ. «L'édition est fort jolie» (Willems, 733).