[LEVAYER DE BOUTIGNY (Roland)]

Lot 71
Estimation :
100 - 120 EUR
Traité de l'autorité des rois, touchant l'administration de lEglise. À Amsterdam, Chez Daniel Pain, 1700. Petit in-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Ouvrage que l'éditeur a attribué faussement à l'avocat général Omer Talon, mais que Le Vayer avait déjà publié en 1682 sous le titre Dissertations sur l'autorité légitime des rois, en matière de regale. Un frontispice allégorique gravé et replié (ici avant la lettre). Ex-libris armorié. Annotations manuscrites sur le titre. Petits accidents aux coiffes; petite mouillure.