[heures GRAVÉES]. SENAULT (Louis). Heures... - Lot 65 - Coutau-Bégarie

Lot 65
Estimation :
250 - 250 EUR
Result : 280EUR
[heures GRAVÉES]. SENAULT (Louis). Heures nouvelles tirées de la Sainte Écriture [...]. À Paris, Chez l'Autheur et chez Claude de Hansy, s. d. [circa 1690]. Grand in-12, maroquin brun, large roulette dentelée dorée encadrant les plats, fleuron aux angles, motif losangé dioré et mosaïqué au centre, dos à nerfs orné, gardes de tabis rose, tranches dorées (reliure de l'époque). Ouvrage écrit et entièrement orné et gravé au burin par l'auteur. Exemplaire de deuxième tirage dont les figures de la page 210 sont recouvertes. De la bibliothèque du Comte de Pomereu d'Aligre, avec ex-libris manuscrit au verso du dernier f. Coins émoussés; forte mouillure sur une partie des ff.